Развод с мужем, ребенок и алименты - как решить вопросы в интересах ребенка?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Хочу развестись с мужем (он против); есть ребенок (2 г 10 мес), которому потребуется содержание; хотелось бы определить расписание для встречи отца с ребенком. Обсудить с мужем эти вопросы не получается нормально. Он в устной форме предлагает мне сумму содержания много меньше реально затрачиваемой в месяц, а также схему встреч с ребенком по первому желанию отца, что не вяжется с интересами и ритмом жизни малыша. Вопросы:

1. Как правильно оформить иски? Раздельно, т.е. иск на развод, иск на алименты или совместный?

2. В каком случае есть смысл подать Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании элементов?

3. Имеет ли смысл в иске о разводе указывать реальные причины невозможности продолжения совместной жизни?

4. У него есть ребенок от первого брака, мне неизвестно, есть ли решение суда о содержании того ребенка или у него договоренность. Как в этом случае я должна оформить заявление на алименты?

5. Если муж имеет белую з/п и доход от ИП, то какой размер алиментов лучше с него требовать?

6. Как определить время встреч отца с ребенком документально?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна !

Вам в первую очередь нужно ознакомиться самой с

основными статьями Семейного Кодекса РФ получше:

Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов

гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных стать-

ями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке

при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,

за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи

19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного

из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке

также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутст-

вие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в

органе записи актов гражданского состояния ( отказывается

подать заявление, не желает явиться для государственной

регистрации расторжения брака и другое ).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при

отсутствии согласия одного из супругов на

расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится,

если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь

супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсут-

ствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд

вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе

отлолжить разбирательство дела, назначив супругам срок

для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по прими-

рению супругов оказались безрезультатными и супруги (один

из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при

взаимном согласии супругов на расторжение

брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака

супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а так-

же супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Ко-

декса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглаше-

ние о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настояще-

го Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае,

если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает

меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пун-

ктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее исте-

чения месяца со дня подачи супругами заявления о расторже-

нии брака.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ 24 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА:

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении

решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут

представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из

них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке вы-

платы средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного

нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе

общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами

по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также

в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает

интересы детей или одного из супругов, с у д о б я з а н:

- определить, с кем из родителей будут проживать несовершен-

нолетние дети после развода;

- определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскива-

ются алименты на их детей;

- по требованию супругов ( одного из них ) произвести раздел

имущества, находящегося в их совместной собственности;

- по требованию супруга, имеющего право на получение содер-

жания от другого супруга, определить размер этого содержа-

ния.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы

третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе иму-

щества в отдельное производство.

Заявление в суд о выдаче судебного приказа о взыскании на

ребёнка алиментов с мужа Вы имеете право хоть завтра пода-

вать. Если будет выдан судебный приказ о взыскании алимен-

тов с мужа, то тогда в судебном процессе о расторжении бра-

ка вопрос об алиментах не будет рассматриваться.

Писать в исковом заявлении причину развода или не писать,

это Ваше право, но не обязанность. Но судья имеет право во

время судебного процесса задать Вам такой вопрос.

Вопрос о порядке взыскания алиментов решает судья на ос-

новании статьей 81, 83 Семейного Кодекса РФ.

Если Вы не можете урегулировать вопрос с общением ребён-

ка мужа, то он имеет право обратиться с иском в суд, который

установит такой порядок.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте.

1. Лучше сразу подавать совместный иск и о разводе и о алиментах ( в этом случае иск подается в районный суд по месту прописки или жительства Вашего ребенка )

2 В принципе судебный приказ затребуется если ответчик добровольно не выполняет решение суда, но никто не может Вам запретить сразу обратиться в суд с выдачей судебного приказа.

3 Не обязательно у суда нет ни обязанности ни прав выяснять истинные причины развода - это Ваше право. Единственно, что если есть факты недобросовестного поведения в браке, то можно их обыграть при разделе имущества либо при установлении места жительства ребенка ( если будет спор).

4. Для Вас это не имеет значения. Это он будет ссылаться на своего первого ребенка что бы постараться уменьшить размер алиментов на ребенка.

5. На Ваше усмотрение, но лично я советую в процентном соотношении от доходов. Согласно СК РФ - это 1/4 от всех доходов. А уж судебный пристав да налоговая будет следить за достоверность указанных им доходов, а в случае чего и пожаловаться на него можно, что мол скрывает доходы.

6 Составьте соглашение, которое в дальнейшем будет утверждено судом. Советую указывать следующим образом 1и 3 неделя месяца по субботам с "--"----- часов по "---" часов , 2 и 4 неделя месяца по воскресеньям. Так как ребенок еще мал то только в присутствии матери.

7 Раз Вы в браке, требуйте алименты и на себя - бывший муж обязан Вас содержать до достижении ребенком 3 лет.

С уважением