Имея стаж как наемный работник и ИП, как будет рассчитываться пенсия в 2020 году?

• г. Ульяновск

Я наемный работник со стажем 29 лет и индивидуальный предприниматель со стажем 5 лет. Делаю отчисления в ПФ как наемник и как ИП. В 2020 году планирую выйти на пенсию по старости. Как будет рассчитываться моя пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!При назначении трудовой пенсии по старости в страховой стаж (для определения права) и в общий трудовой стаж (до 01.01.2002 г. для исчисления размера пенсии) включаются периоды, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР.

Пенсия индивидуального предпринимателя выплачивается по одному месту работу. Т.е. если предприниматель совмещал или совмещает свою трудовую деятельность в разных местах, то пенсию он будет получать только по одному месту работы – либо как индивидуальный предприниматель, либо как сотрудник компании.