Правомерно ли сотрудники ГИБДД брали у меня кровь на анализ после ДТП, за которое я был виновником?

• г. Нальчик

Я попал в ДТП и при столкновении потерял сознание. Меня доставили в больницу. После чего, пока я был в отключке, сотрудники ГИБДД взяли у меня кровь на анализ. Имели ли они право делать это без моего ведома...?

P. s. виновником ДТП был я.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К сожалению, да - имели право

Здравствуйте!

Кровь на анализ берется не сотрудниками ГИБДД, а врачами, это совершенно обоснованное действие, причем не только для мед. освидетельствования на состояние опьянения, но и для того, чтобы спасти Вашу жизнь (здоровье), анализ крови может сказать много о состоянии Вашего организма, особенно в критической ситуации.

Если в крови оказался алкоголь (наркотические вещества), вините только себя, ПДД прямо запрещает управление в состоянии опьянения (п. 2.7).

Забор крови может быть произведен на основании постановления следователя....