Требование на подписание дополнительного соглашения к договору о долевом участии - правомерность или понуждение?

• г. Казань

Заключили договор ДДУ, застройщик прислал дополнительное соглашение к договору, где просит изменить сроки передачи объекта сдвигается почти на 8 месяцев.

Я не хочу его подписывать.

Но в договоре ДДУ, есть пункт который гласит, что если строительство объекта не может быть завершено в срок, то застройщик присылает предложение по изменению сроков. И я как участник долевого строительство, в течение 5 дней, должен прийти в офис застройщика и подписать соответствующее соглашение. Не явка - означает согласие с данным соглашением.

Является ли правомерным требование явиться для подписания доп соглашения и не является ли это понуждением к подписанию?

Ответы на вопрос (1):

Предложение - не обязательство. Подписание такого соглашения лишит вас в будущем права на компенсацию в связи с пропуском сроков окончания строительства. Для Казани тема не нова, множество людей получили компенсации.