Правомочность сотрудников банка звонить близким и знакомым о задержке платежа по кредиту и предлагать им его оплатить

• г. Самара

Я задержала платёж по кредиту. Имеют ли право сотрудники банка звонить моим близким и знакомым и говорить об этом? Да ещё и предлогать им оплатить эту задолжность?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это грубое нарушение ст. 15 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Вы вправе обратиться с жалобой в ЦБ РФ.

Нет, не имеют права, но запретить им это делать нельзя. Они этим и пользуются.

Поэтому по возможности нужно игнорировать, менять телефоны, заносить в черный список.

Желаю удачи.