Какие маневры может совершить мать-единственный собственник, чтобы продать квартиру с моим пожизненным правом? Какова стоимость квартиры с обременением и как отпугнуть потенциальных покупателей?

• г. Москва

Я имею право пожизненного пользования квартирой, которую продаёт мать-единственный собственник. Выписать меня она не смогла, поступила радикально-просто вывезла все мои вещи и не пускает вмквартиру. Но вопрос такой: поскольку она все сделает чтобы получить деньги с этой квартиры, то на какие маневры может пойти? В плане теоретических возможностей. На сколько процентов, хотя бы примерно, уменьшается стоимость квартиры с обременением в виде меня? И если обменяет квартиру, я все равно там остаюсь, куда бы неипыталась меня вписать? И еше вопрос. Она ведь не может выписать меня вникуда. Поэтому, может прописать куда угодно, в любую коммуналку и тд...Меня пугает перспектива жить с новыми собственниками в своей родной квартире, в которой с 5 лет живу. И боюсь что новыеивладельцы будут меня выживать или ещё хуже. Как максимально отпугнуть потенциальных покупателей? Кто обычно покупает такие проблемные к квартиры? Только сомнительные личности! Очень переживаю! Подробнее о моей ситуации можно прочитать в других моих заданных вопросах.

Ответы на вопрос (5):

Для начала в судебном порядке потребуйте не чинить препятствия в проживании в этой квартире. А так же установить порядок пользования. В дальнейшем, при смене собственника этот порядок останется неизменным. И не будьте так пассивны. У Вас есть права. Отстаивайте их. Запретить иди помешать матери продать квартиру нельзя.

Всякие черные риелторы могут купить.

Нормальный человек такую квартиру не купить. Советую кого-нибудь подселить к себе, чтобы время от времени находился с вами.

Александр Даниилович! Владислав Александрович! Я ну ....совсем не пассивна!)) обошла почти все инстанции уже.. И именно с ТАКОЙ формулировкой,как вы предлагаете, я уже давно подавала иск в суд,ещё в 2013! Именно о нечинении препятствий и определения порядка пользования! Вы прямо угадали. Первый пункт суд подтвердил! А второй оставил без удовлетворения,поскольку у менямнет доли в квартире, как поясняет судебное решение-на порядок пользования имеют право только собственники,как я выше описывала.Ответчик теперь снова чудит, и полиция и кого я только не привлекала. Все советуют ломать замок и жить так....Владислав Александрович! Да я только рада кого то подселить! Но я же не собственник,и наверное не имею права селить там никого кроме будущих детей,так?? Или все же имею право,допустим,мужа отца сестру и тд? Или она будет иметь право выселить их??

Уважаемые юристы, двух моих других заданных вопросах на сайте,все подробности моей истории. Почитайте,если будет желание. Спасибо большое за ответы!