Проблемы с увольнением - Подписанное заявление не принимается из-за отсутствия специального бланка

• г. Волжский

Я увольняюсь, написал заявление на увольнение от руки от 06.11.2015, начальник цеха мне его подписал. Через неделю в отделе кадров сказали что у них есть собственный специальный бланк. Перепесал с просьбой без 2 недельной отработки с 20.11 считать уволеным. Так как с 6.11 по 20.11 я 2 недели отрабатываю. Меня заставляют отрабатывать еще 2 недели. Меня уже ждут на новом месте. Как быть.

Ответы на вопрос (2):

Ссылка на специальный бланк незаконная, так как ТКРФ не предьявляет требований к форме заявления,кроме того что она письменная. Кроме того, если непосредственный начальник подписал и кадры не отрицают что им известно о первом заявлении, значит срок увольнения исчисляется со дня подачи первого заявления.

Если рассматривать что первое заявление проигнорировали, то по второму-не важно что он написал без отработки.

Здравствуйте,Кирилл!

Вам не нужно было переписывать заявление. Бланки отдела кадров - это их личное дело. Вы имели право подать заявление, написанное от руки. Заявления всегда нужно подавать в двух экземплярах, на вашем должна остаться отметка о том, что заявление принято, с датой и росписью. В этом случае вы можете точно знать, что через две недели вправе оставить рабочее место.

Если у вас нет второго экземпляра заявления, которое подписал начальник цеха, то, к сожалению, действительным будет то, которое вы написали в отделе кадров. Работодатель имеет право требовать соблюдения двухнедельного срока.

Попробуйте действовать не через отдел кадров, а напрямую обратитесь к работодателю. Объясните ситуацию. Возможно, он пойдёт вам навстречу и даст распоряжение отделу кадров уволить вас в нужный вам день. Если же он откажет, попробуйте взять больничный на оставшийся срок. Но новому работодателю всё равно будет проблемно оформить вас без трудовой книжки.

Можно даже прогулять последние дни на прежней работе. Уволить вас за прогул работодатель не сможет. Для увольнения за прогул нужна объяснительная от работника. Вы её не напишете, поскольку будете отсутствовать. А если ваше заявление об увольнении по собственному желанию зарегистрировано в отделе кадров (у вас обязательно должен быть свой экземпляр с отметкой о принятии!), то работодатель будет обязан вас уволить по собственному желанию, когда закончатся две недели.

Но, на мой взгляд, проблему лучше решить мирно, поговорить с директором, объяснить, как и что произошло и попросить его уволить вас нужной датой. Всего доброго!