Правомерность и действительность договора о полной материальной ответственности для заведующей лабораторией кафедры физики в вузе - вопросы законности и возможных претензий со стороны работодателя

• г. Москва

Я работаю в должности заведующей лабораторией кафедры физики в вузе. Как я поняла из прочитанных ответов на вашем сайте, заключение со мной договора о полной материальной ответственности не правомерно, т.к. моя должность не входит в перечень лиц, с кем такие договоры заключаются. Однако такой договор со мной заключен и я успешно прошла уже 3 инвентаризации, но в данный момент я хочу увольняться. У меня такой вопрос: будет ли договор являться правомерным и действительным и сможет ли работодатель предъявлять ко мне по нему претензии? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор будет являться правомерным пока вы его не расторгнете по обоюдному согласию или признаете недействительным через суд. Предъявить работодатель ничего не сможет пока не докажет обратное. А договор вы подписали при приеме на работу, поэтому он имеет право с вас взыскать по нему в полном объеме, например, за недостачу. Удачи