Особенности материальной ответственности Заведующей лабораторией кафедры - правомочность заключения договора с администрацией

• г. Санкт-Петербург

Моя должность Заведующая лабораторией кафедры, является ли эта должность материально-ответственной и может ли администрация заключать со мной договор о полной материальной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

"Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" определен перечень лиц, с которыми заключаются договора.

огласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 N 761н (далее — ЕКС), среди должностных обязанностей руководителя (заведующего, начальника, директора, управляющего) структурного подразделения (в рассматриваемом случае — заведующего лабораторией) в ЕКС поименовано участие в сохранности оборудования и инвентаря. По нашему мнению, поскольку ЕКС прямо не возлагает на такого работника функции по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) оборудования и инвентаря, с ним работодатель не вправе заключать договоры о полной материальной ответственности.