Особенности материальной ответственности Заведующей лабораторией кафедры - правомочность заключения договора с администрацией

• г. Санкт-Петербург

Моя должность Заведующая лабораторией кафедры, является ли эта должность материально-ответственной и может ли администрация заключать со мной договор о полной материальной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

"Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" определен перечень лиц, с которыми заключаются договора.

огласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 N 761н (далее — ЕКС), среди должностных обязанностей руководителя (заведующего, начальника, директора, управляющего) структурного подразделения (в рассматриваемом случае — заведующего лабораторией) в ЕКС поименовано участие в сохранности оборудования и инвентаря. По нашему мнению, поскольку ЕКС прямо не возлагает на такого работника функции по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) оборудования и инвентаря, с ним работодатель не вправе заключать договоры о полной материальной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

: главный бухгалтер бюджетного учреждения "Комплексного центра социальной защиты населения" если данная должность не прописана в "перечне №85 должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности..." и социальные работники предоставляющие услуги согласно тарифов (за деньги) будут нести полную материальную ответственность и можно ли с ними заключать договора о полной материальной ответственности.

Может ли горничная санатория профкурорта быть материально ответственной? Обязана ли она подписывать договор о полной материальной ответственности?

Человек работал по договору с договором о полной материальной ответственности, далее переводится на должность начальника. Данная должность тоже материальноответственная, но договор с ним не был перезаключен. Выявилась недостача. Суд присудил в полном обьеме возместить, но человек же не материальноответственное лицо? Договора то с ним не было перезаключено? Законно ли решение суда?

Материально ответственное лицо несёт ответственность за материальные ценности после заключения какого договора: договор о материальной ответственности или договор трудовой?

Со мной как зав. библиотекой подписан договор о полной материальной ответственности. Имею ли я право, как материально ответственное лицо не сдавать свои ключи.

Скажите пожалуйста водитель погрузчика материально ответственное лицо? Правомерно ли заключение договора о полной материальной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли администрация заключать договор о полной материальной ответственности с работником, работающим по договору подряда и не являющимся штатным сотрудником?

Спустя 2 месяца этот работник был принят в штат на должность лаборанта в компьютерный класс. Можно ли заключать договор о полной материальной ответственности с работником, занимающим такую должность?

Нужно ли заключить новый договор или первый остается в силе?

Почему водитель не является материально ответственным лицом не несет материальной ответственности за недостачу бензина в баке автомобиля несут ответственность материально ответственное лицо назначенное командиром части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение