Правомерность действий инспектора при остановке на посту ДПС и возможное вымогательство денег - что делать и куда написать жалобу?

• г. Севастополь

В отпуск поехали на машине, проезжая Ростов, на посту ДПС нас остановил инспектор, нарушений не было, проверил документы и попросил подняться на пост (права отдал) там пробили по базе не оплаченные штрафы (нарушения не по месту жительства, письма не приходили). В итоге инспектор сказал, что имеет право закрыть меня до суда, пока мировой судья рассмотрим дело или заберет права. Правомерным ли действия сотрудников. (Вымогли деньги). Как вести себя в таких ситуация?. Скоро ехать домой и на пути Ростов. Куда писать жалобу? К сожалению фамилию инспектора не помню, но я думаю по датам вычислить можно.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру по месту задержания.

В том то все и дело, ехали с Мурманска в Севастополь, после девяти вечера, теперь, время поджимало, все на это и рассчитано и суммы требуют не маленькие аргументируя, ну это же Ростов. И так практически каждый отпуск. Всегда найдут к чему прикасаться.