Стали составлять акт с председателем кооператива он толком не знает, что писать, какие документы еще нужны?

• г. Мариуполь

Мы проживаем с семьей в кооперативном доме, нас затопили соседи горячей водой, ущерб не значительный, стена мокрая местами общей площадью 5 м квадратных, нужно переклеевать обои, попросили возместить ущерб, оценили всего в 200 грн, на что нам ответили соседи " Нас тоже топили, возмещать не будем, можете подавать в суд"

Стали составлять акт с председателем кооператива он толком не знает, что писать, какие документы еще нужны? И куда обращаться дальше, кто должен оценивать ущерб? Без обращения к адвокату реально собрать документы в суд?

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

1) В акте о залитии, следует указать, факт залития, его причину, виновных лиц, размер, стоимость материального ущерба.

2) Для суда, ущерб оценивает оценщик, имеющий лицензию.

3) Документы следующие:

- Исковое заявление, со вторым экз. для ответчика.

- Документы подтверждающие иск.

- Квитанции о оплате госпошлины и ИТО.

4) Исковое заявление вы сами вряд ли составите, при желании, могу вам его составить.

Основания: ГК, ГПК. Украины, ЗУ. "О оценке и оценочной деятельности в Украине"