Как разделить квартиру, полученную отцом за добросовестную работу, при разводе и наличии дарственной на одного из детей?

• г. Дальнереченск

Мой отец много лет назад получил квартиру за добросовестную работу. Через несколько лет женился сын и отец отдал ему квартиру. Квартира приватизирована, собственником является сын. Прописаны жена и 2 детей. Один из детей совершеннолетний (на него оформлена дарственная). Сейчас со стороны жены планируется развод с разделом имущества. Может ли она делить квартиру которая не нажита в совместном проживании? Имеются свидетели, что квартира была получена отцом. Можно ли отозвать дарственную?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира была подарена отцом сыну по дарственной, то жена сына не имеет на неё никакого права.

Нет квартира сыну была передана просто так. А дарственная оформлена на одного из детей сына. Можно ли ее отозвать? И ведь квартира не нажита и не куплена совместно с женой, как она может сейчас ее делить?

Прошу тогда уточнить: на основании какого документа отец передал сыну квартиру? И если сын оформил её в собственность, то когда: в период брака или до него?

Просто по человечески отдал ее сыну для проживания , сын ее приватизировал будучи уже в браке, но в приватизации ни жена ни дети не участвовали.

К сожалению, с точки зрения Семейного кодекса это имущество является совместно нажитым. Поэтому в данном случае жена будет иметь полное право оспорить дарственную, а если выиграет дело об оспаривании дарственной - то и заявить о разделе имущества.