Как грамотно составить объяснительную по опозданию, если это связано с такси, которое нанимает работодатель?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

---так и пишите. на имя работодателя. и причину опоздания.

Опаздания были 11.11, 12.11 и 18.11. По всем трём опазданиям я получила отдельные уведомления вчера, 18.11. У меня ещё вопрос, могут ли они взыскивать за опоздание несколькими днями позже фактического опаздания? Если что у нас в компании тайм контроль.