Ответственность турагентов - существует ли закон, предписывающий нести ответственность в размере агентского вознаграждения?

• г. Южно-Сахалинск

Уважаемые юристы.

Мы являемся турагентами (тур. компания), отвечаем на претензию туристам.

Везде читаем что турфирма является агентом, которая может нести ответственность в размере агентского вознаграждения получаемого от туроператора.

Скажите, а есть какой-то закон, что агент несет ответственность в размере агентского вознаграждения получаемого от туроператора? Или указав такую строчку в ответе на претензию, на что сослаться?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, П.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

По сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).