Необходимость выплаты штрафа за пропуск сроков прописки новорожденного ребенка - законно ли это и что можно предпринять?

• г. Оренбург

Родился ребенок у сестры 26.10.15 г. Как и положенно пошли прописывать ребенка, при подаче документов требуют штраф за то что опоздали со сроками прописки, еще не прошло и месяца со дня рождения, говорят что обязаны были прописать в течении 7 дней. Законно это? И что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Напишите объяснительную начальнику ФМС, как правило, штрафы не дают в таких случаях

Какого плана объяснительная?