Я забеременнела, узнав об этом дир-р попросил написать заяв-е по собст желанию, я отказалась!

• г. Санкт-Петербург

Я проработала в орг-ии 7 месяцев, дир-р сказал что у меня з.п белаю и налоги вычитаются, но оказалась черная (трудовой договор состовлять отказался!

Я забеременнела, узнав об этом дир-р попросил написать заяв-е по собст желанию, я отказалась! Он сказал что з.п.я за 2 месяца (долг) не получю, трудовую книжку он мне не отдаст, и стал угрожать, что если я обращюсь в органы, то по-хорошему у нас тогда не кончиться!

Что мне делать? Он мне должен 50 тыс, но это в договоре не зафиксированно (...з.п. получала от кассира!

Скажите я смогу забрать свою з.п и трудовую?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, добрый день!

В связи с обстоятельствами, изложенными Вами в вопросе, видно, что в организации Вас до сих пор официально не трудоустроили, нет трудового договора.

Если обратиться в суд за принудительным решением данного вопроса, то в суд Вы не сможете представить ни одного документа, подтверждающие Ваши доводы. В данном случае, чтобы решить свои проблемы, обратиться с жалобой к трудовому инспектору правовой инспекции и одновременно можно в прокуратуру. Данные органы вправе провести проверку соблюдения трудового законодательства на предприятии, обязать работодателя оформить Вас официально, оформить трудовую книжку, сделать запись в трудовую книжку. Данные органы вправе привлечь руководителя к административной ответственности за нарушение норм трудового законодательства.

Вам нужно, чтобы был зафиксирован трудовой стаж в трудовой книжке, чтобы произвели выплаты, а это нельзя сделать без установления трудовых отношений, которые Вы не сможете подтвердить документально.