Смогу ли я, на основании этого получить гражданство, и сколько на это понадобится времени?

• г. Ташкент

Родители моей жены уехали в Россию. Мы тоже собираемся. Я родился в Узбекистане. С 1971 по 1977 года, жил и работал в г. Тольятти, потом вернулся обратно. У меня в России, с 1972 года живут мои брат и сестра. Смогу ли я, на основании этого получить гражданство, и сколько на это понадобится времени?

Ответы на вопрос (1):

Нет, на основании родства с братом и сестрой, Вы не сможете получить ни гражданство РФ, ни право на постоянное проживание. Если же рожители жены имеют в России соответствующий статус и хотя бы один имеет нетрудоспособность, то Вы можете претендовать на получение разрешения на временное проживание. В зависимости от оснований, на полное оформление - от регистрации по месту пребывания до получения российского паспорта, уходит несколько лет.