Bывшая супруга забирает детей и угрожает вызвать полицию - что делать в данной ситуации?

• г. Иркутск

После развода, супруга подала иск на определение места жительства детей. Живем пока все в одном доме. Суд отказал бывшей супруге так как дети и так жавут по этому адресу. Следующий шаг, она снимает другое жильё и забирает двух маленьких детей (8 и 6 лет) с собой, старший (16 лет) остался со мной. Дочка часто звонит, плачет, хочет домой. Ни на выходные, ни в другие дни видеть мне их не даёт. Дочке угрожает, что если папа вас к себе заберёт то она заявит в милицию и меня заберут. Дочка этого не хочет поэтому боится.

На контакт бывшая не идёт.

Вопрос: могу ли я забрать детей и чем чреват вызов полиции? Я не претендую пока чтобы дети всё время находились у меня, могу если это так жизненно важно вечером возвращать их. Имеет ли бывшая право запретить мне видеть детей. (Мне не понятен сам смысл её переезда, чего можно этим добиться? Наш дом весь в долевой собственности у меня и у детей равные доли, у бывшей немного больше. Как не нарушив закон видеться с детьми сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете равные права с супругой на воспитание и встречи с детьми. если заберете - ничего не будет. А так, если супруга не дает видеться с детьми, нужно подавать иск об определении порядка общения с детьми