Требование штрафа в паспортном столе за отсутствие регистрации - законно ли?

• г. Волгоград

Могут ли требовать штраф в паспортном столе, за то что у человека не было полгода регистрации? Мой муж является ребёнком сиротой и не имел возможности прописаться, так как ждал временного жилья от государства. Сейчас дали комнату и что бы оформить временную регистрацию требуют 2000. Их придётся заплатить?

Ответы на вопрос (1):

да, Яна, административным законодательством предусмотрен такой штраф, но при уважительной причине его можно обжаловать.