Что делать, если приобретенный полис ОСАГО оказался недействительным из-за банкротства страховой компании?
₽ VIP

• г. Москва

Дополнительно к вопросу.

Вопрос № 876834 от 27 октября 2009 г. 09:30 и вопросам №876700,№876710,№876730,№876750

Ситуация следующая:

27 го февраля сего года, я приобрел автомобиль. В том магазине где я оформлял куплю-продажу я приобрел полис ОСАГО от компании Метрополис.

29 го октября я попал в ДТП, меня признали виновным.

На данный момент лицензия компании Метрополис отозвана, а компания в процедуре банкротства. Приказ о приостановке лицензии вышел 20 го февраля а опубликован в Финансовой газете 26-го февраля. Соответственно мой полис, купленный 27 го февраля РСА признало недействительным, и в выплате пострадавшему отказала.

Пострадавший требует деньги с меня.

Что я (вроде как добросовестный покупатель) могу в этой ситуации сделать.

Можно ли на основании статьи 173 ГК РФ считать отказ РСА в выплате неправомерным и, соответственно, требовать выплаты от них?

Ответы на вопрос (6):

Начало процедуры банкротства не приостанавливает действие обязательств. При проведении банкротства действует или режим наблюдения или конкурсный управляющий и формируется список кредиторской задолженности и обязательств . Если Вам отказали в выплатах ,то существенно нарушили Ваши права , Обжалуйте все и главное привлекайте Вашу страховую компанию и РСА совместно. Конкретно Вам можно помочь только помотрев все документы относительно процедуры банкротства страховщика ( периоды , сталии и т.д. Установить управляющего) . Советую идти на консультацию к адвокату с конкретными документами. На сайт ВАм дадут только общие консультаци , а у ВАс вопрос надо решать быстро и напоритсо , а то действительно останетесь ни с чем. Ведь составление списков кредиторов проводится до определенного срока , а Вас могут проводить вокруг проблемы , а потом сослаться на то, что Вы пропустили сроки.

Здравствуйте Игорь,

отказ РСА неправомерен.... данный отказ необходимо обжаловать.

С уважением.