Можно ли заявить ходатайство о проведении дополнительной независимой экспертизе (этому же эксперту)?

• г. Сертолово

Слушается дело по защите прав потребителей. До суда было проведено 2 экспертизы, одну проводил магазин, другую покупатель. Экспертизы противоволожны друг другу. В следующее судебное заседание вызван эксперт по 2 экспертизе (в пользу покупателя) для дачи разъяснений. Можно ли заявить ходатайство о проведении дополнительной независимой экспертизе (этому же эксперту)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 87 п. 1 ГПК РФ дополнительная экспертиза может быть назначена в судом только в случае недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта (проводится дополнительная экспертиза может тем же экспертом). Таким образом, Вы, конечно же, можете заявить такое ходатайство, но Вам необходимо будет в нём мотивировать, в чём состоит недостаточная ясность/неполнота заключения, указать, какие вопросы необходимо разрешить путем производства данной экспертизы.