В магазине недостача в особо крупных размерах, продавцы увольняются. Могу я их не рассчитывать до суда?

• г. Уват

В магазине недостача в особо крупных размерах, продавцы увольняются. Могу я их не рассчитывать до суда?

Ответы на вопрос (1):

Нет. не можете.

ст. 140 ТК РФ.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.