Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти
Вопрос №48609

Говорят, что при ДТП, если причинен ущерб в особо крупных размерах, могут завести уголовное дело.

Особо крупный ущерб - 500 МРОТ

А вот один МРОТ в этом случае считать исходя из 100 рублей или 450?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
09.08.2002, 14:31

450 рублей=1 МРОТ только для определения ЗП, для всего остально применяется 1МРОТ=100рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Я знаю в 2006 г. Особо крупным размером марихуаны явл ялось со 100 грамм.

На каком сайте можно посмотреть сетку по ст.228. Где изменились размеры крупный и особо крупные размеры. Я знаю в 2006 г. Особо крупным размером марихуаны явл ялось со 100 грамм.

Адвокат г. Москва
26.03.2012, 21:50

Здраствуйте Юлия!

Лучше всего в данном вопросе обращаться к первоисточнику -

Постановлению Правительства Российской Федерации

от 7 февраля 2006 г. N 76

КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421,

от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186,

от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578,

от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990,

от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540,

от 06.10.2011 N 822, от 22.12.2011 N 1090)

Последний раз этот документ изменялся 22.12.2011 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Урюпинск
Адвокат г. Москва
14.03.2013, 10:44

Лена!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002, данный вес является крупным.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они на это право?

Органы внутренних дел поймали с поличным при продаже нелицензионного алкоголя на сумму 105 тысяч рублей. Возбудили уголовное дело по ст.171 п.5 УК РФ. Имеют ли они на это право? Ведь данная статья используется, когда ловят при осуществлении сделок в крупных и особо крупных размерах?

Юрист г. Москва
09.11.2016, 19:41

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Если есть признаки состава преступления, то следователь может возбудить уголовное дело по признакам состава преступления. Какие, есть документы? Есть необратимые риски.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.11.2016, 11:59

Вы почитайте примечание к статье, по которой вас привлекают (171.1 ч.5 правильно она называется), и вам станет ясно, что действия полиции правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Р. и крупный от 1.5 млн. рублей, кому верить?

Это крупный или особо крупный, просто спрашивал у многих юристов о сумме в 900000 взятых в кредит, 40 % адвокатов говорят, что это крупный размер, 40% говорят что особо крупный и 20 % говорят что особо крупный размер по статье 159 от 6 млн. р. и крупный от 1.5 млн. рублей, кому верить?

Юрист г. Новосибирск
19.07.2015, 16:51

Здравствуйте. Нет это не крупный размер. Крупный размер по ст. 159.1 УК РФ 1,5 млн. руб. Откройте УК РФ и посмотрите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.07.2015, 16:52

Нет ни крупного, ни особо крупного. Квалифицируется по ч.1 ст.159.1 УК РФ. Здесь вообще никаких проблем в квалификации.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие подводные камни в этом?

Есть ли какая разница в ведении расследования и ответственности должностных лиц, ведущих расследование в уголовном деле при хищении в крупных размерах (до 1.000.000 руб) и особо крупных размерах (более 1.000.000 руб). При описании похищенного предварительно заявлена сумма 1.300.000 руб, а в уголовном деле фигурирует сумма до 1.000.000 рублей. Какие подводные камни в этом?

Адвокат г. Москва
29.01.2014, 21:47

. При описании похищенного предварительно заявлена сумма 1.300.000 руб, а в уголовном деле фигурирует сумма до 1.000.000 рублей.- Все может быть, сумма похищенного как правило определяется на основании бухгалтерской экспертизы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.02.2016, 19:59

это особо крупный

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.02.2016, 20:01

Это крупный размер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Адвокат г. Владивосток
06.07.2017, 03:09

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какая именно статья Уголовного кодекса Российской Федерации вас интересует. Тогда юрист сможет вам дать ответ. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

Приняты ли поправки по статье 228?

Мой муж отбывает наказание в ик строгий режим по статье 228 (особо крупный размер), я слышала, что в декабре 2010 приняты поправки касающиеся этой ст. в отношении размеров, т.е веса (что считать крупным, а что особо крупным размером, разьясните пожалуйста по-подробнее, и как это может отразиться на изменении срока, т. его уменьшении. За ранее благодарна.

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2011, 00:08

Алсу.К сожалению обрадовать вас нечем.Ни прошлые поправки ни готовящиеся не затронули ст.228.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.02.2011, 15:44

Здравствуйте уважаемая Алсу!

Последние изменения в размерах крупного, особо крупного наркотических средств и психотропных веществ были 22 июня 2009г. утв. постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76. Данное постановление приводит список данных средств и их размер.

Так что пока обрадовать вас не чем и в будущем они наврят ли появятся.

Но в уголовном кодексе РФ есть такое понятие, как условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (УДО), где согласно ст. 79 УК РФ может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи. Если у него хорошое поведение, нет нарушений в период все срока наказания, поощрения и тд., то он может претенедовать на применения к нему УДО. Он или его адвокат пишут на имя администрации ходатайство, те собирают комиссию, выносят заключение и передают материал в суд и суд принимает решение. В случае помощи в данной процедуре обращайтесь.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Владивосток
10.02.2017, 06:02

ЗДравствуйте, крупный это более 3 млн. рублей.

[quote]УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
11.02.2017, 04:37

[quote]Если у меня ущерб три миллиона рублей 159 то это крупыя или особо крупный ущерб.[/quote]

Это смотря какая часть у Вас статьи 159 УК РФ. От этого и зависит размер ущерба... Вы ничего не пишите, а мысли мы читать не умеем.. В ст. 159 УК РФ - 7 частей. Уточните свой вопрос...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение