Учебная проверка Рособрнадзора и проведение физкультурного урока на улице в неблагоприятные погодные условия - законность и связь между ними

• г. Москва

Сегодня сын пришел после школы и сказал, что уроке физкультуры их заставили заниматься на улице, в то время как там был небольшой снег и температура не поднималась выше +1. Также он сказал, что сегодня у них в школе была проверка из Рособрнадзора. Скажите, могут ли быть связаны эти вещи и законно ли такое проведение уроков?

Ответы на вопрос (1):

Проведение уроков физкультуры на улице в зимний период возможно при следующих температурах: для учеников 1-4 классов в безветренную погоду до -16°С, с ветром до -12°С; учеников 5-8 классов в безветренную погоду можно выводить на улицу при температуре до -20°С, если есть ветер, то до -15°С; ребятам из 8-9 классов можно заниматься без ветра при -22°С, если ветер, то при -18°С; самые старшие ученики 10-11 классов при безветрии заниматься физкультурой на улице могут даже при -24°С, если ветер, то при -20°С.

Одевать детей на урок физкультуры на улице нужно в специально облегчённую верхнюю одежду: куртка, утеплённые брюки, хлопчатобумажная футболка.

Могут быть связаны, могут быть и нет:

Контролеры имеют право:

– посещать проверяемую образовательную организацию;

– проверять деятельность образовательной организации в соответствии с утвержденным планом проверки либо на основании информации о возможных нарушениях, изложенной в обращениях граждан, юридических лиц или поступившей из иных источников;

– приносить и пользоваться собственными организационно-техническими средствами, в том числе компьютерами, калькуляторами, телефонами;

– наблюдать за деятельностью проверяемой организации;

– запрашивать материалы и документы, необходимые для проведения проверок;

– проводить экспертизу документов;

– при необходимости организовывать анкетирование обучающихся и работников проверяемой организации;

– проводить экспертизу качества образования, тестирование обучающихся и воспитанников образовательных организаций;

– выполнять иные функции, предусмотренные приказом о проведении проверки.