Перенос занятий лечебной физкультуры после уроков - правомерность действий администрации и нагрузка на ребенка
199₽ VIP

• г. Орёл

Помогите разобраться в ситуации: ребенку по физкультуре в школе прописана спецгруппа и посещение лечебной физкультурыТак как учитель, который ведет эту группу загружен, то занятия перенесены после уроков 8-ым дополнительным уроком. На сколько правомочны действия администрации школы, ведь ребенок, получается, дополнительно нагружен? Должны ли такие занятия проходить во время учебного процесса?

Ответы на вопрос (3):

Да, должны проходить в рамках учебного процесса. Поскольку это единый процесс. При этом должны учитываться особенности ребенка.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, Новый!] [Глава 4] [Статья 34]

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

....

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше обратиться за разъяснением в управление образования по вопросу переноса времени для ребёнка

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Права ребенка безусловно нарушены, можно жаловаться директору школы, РОНО, в Обрнадзор.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""

10.6. Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять:

- для обучающихся 1-х классов не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю - не более 5 уроков за счет урока физической культуры;

- для обучающихся 2 - 4-х классов - не более 5 уроков, и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры при 6-дневной учебной неделе;

- для обучающихся 5 - 6-х классов - не более 6 уроков;

- для обучающихся 7 - 11-х классов - не более 7 уроков.

10.23. Спортивные нагрузки на занятиях физической культурой, соревнованиях, внеурочных занятиях спортивного профиля при проведении динамического или спортивного часа должны соответствовать возрасту, состоянию здоровья и физической подготовленности обучающихся, а также метеоусловиям (если они организованы на открытом воздухе).

Распределение обучающихся на основную, подготовительную и специальную группы для участия в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, проводит врач с учетом их состояния здоровья (или на основании справок об их здоровье). Обучающимся основной физкультурной группы разрешается участие во всех физкультурно-оздоровительных мероприятиях в соответствии с их возрастом. С обучающимися подготовительной и специальной групп физкультурно-оздоровительную работу следует проводить с учетом заключения врача.

Обучающиеся, отнесенные по состоянию здоровья к подготовительной и специальной группам, занимаются физической культурой со снижением физической нагрузки.

Уроки физической культуры целесообразно проводить на открытом воздухе. Возможность проведения занятий физической культурой на открытом воздухе, а также подвижных игр, определяется по совокупности показателей метеоусловий (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха) по климатическим зонам (приложение 7).

В дождливые, ветреные и морозные дни занятия физической культурой проводят в зале.

Спросить
Пожаловаться

Помещение спортивного зала в школе находится на ремонте уже длительное время. Детей заставляют ходит на занятия физкультурой в другую школу. Дорога занимает время, занятия заканчиваются гораздо позже, если бы они проходили в родной школе. А у ребенка уже составлено расписание на посещение дополнительных секций, в т.ч. спортивных. На сколько правомерны действия администрации? На сколько я понимаю обеспечить учебный процесс это обязанность школы.

Помещение спортивного зала в школе находится на ремонте уже длительное время. Детей заставляют ходит на занятия физкультурой в другую школу. Дорога занимает время, занятия заканчиваются гораздо позже, еслиб они проходили в родной школе. А у ребенка уже составлено расписание на посещение дополнительных секций, в т.ч. спортивных. На сколько правомерны действия администрации? На сколько я понимаю обеспечить учебный процесс это обязанность школы.

Обязана ли администрация школы предупреждать учителя о посещении уроков? Когда? Должен ли в школе существовать график посещения уроков, указана цель?

В школе организовали дополнительные кружки по образованию после обязательных уроков, посещение которых сделали обязательными. Правомерно ли поступает администрация школы?

У ребёнка в школе определена спецгруппа по физкультуре. Специальной группы в школе нет. Имеет ли право учитель физкультуры заставлять ребёнка заниматься физкультурой в обычной группе?

Ребёнок ходит на дополнительные занятия "подготовка к школе", которые проходят в общеобразовательной школе. Занятия проходят в вечернее время после окончания уроков у всех обучающихся в данной школе. В фойе школы пускают детей и родителей (чтобы помочь детям переодеться), далее детей забирает учитель. В последнее время вахтеры школы не пускают в фойе детей и родителей, если те пришли раньше, чем за 10 минут, иногда за 5 минут до начала занятий. Правомерно ли это?

Вчера в школе пред уроком физкультуры мой ребенок (ученик 3 класса) сломал руку. В момент ЧП учитель отошла за классным журналом в помещение школы, Т.е получается преподаватель оставила детей без присмотра одних на улице. Подскажите пожалуйста несет ли учитель и администрация школы какую либо ответственность за случившееся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли посещение дополнительных уроков в школе у ученицы 8 класса, которые идут 9 и 10 уроком (предметы такие как: занимательная химия, танцы и т д)5 ти дневная учебная неделя.

Обязан ли учитель проводить занятия после уроков по подготовки к ЕГЭ?

Директор школы заставляет проводить консультации и занятия после уроков без оплаты.

Ситуация такова. Ученик находился в санатории (28.01. по 18.02.), пропустил занятия в школе. Предоставил справку из городской детской поликлиники о допуске в школу после болезни, диагноз: "Санаторно-курортное лечение. Хр. бронхит, ремиссия". До поездки в санаторий ребенок не болел. Родители требуют от директора школы проведения учителями, с этим ребенком, дополнительных занятий (уроков), которые им были пропущены за время нахождения в санатории, по основным предметам обучения, т.к. снизилась успеваемость ребенка. Правомерно ли это? Если не правомерно, на какой законодательный документ может сослаться директор школы, отказав в данной услуге. Учителям дополнительная оплата за такие занятия не планируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение