Приобретение дома от ООО через доверенное лицо - проверяет ли налоговая законность сделки при возврате НДФЛ 13%

• г. Уфа

Приобрела в этом году дом как физическое лицо. Приобретала тоже у физ. лица, но за нее по доверенности действовало ООО. Сделка прошла и все зарегистрировано. Я собственник. Вскоре выясняется, что во время сделки ООО уже не существовало, просто остались доверенность и печать. Проверяет ли налоговая при возврате НДФЛ 13% законность такой сделки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Действие доверенности прекращается вследствие:

прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу.

Поэтому как юр.лицо могло подписывать договор и действовать от имени продавца? Я бы озаботился действительностью сделки купли-продажи, а не возвратом НДФЛ...

Такая сделка вообще является ничтожной, доверенность прекратила своё действие в момент ликвидации ООО. Продавец, если ему это будет выгодно, может в суде признать сделку недействительной и потребовать дом (правда, при этом обязан будет вернуть деньги).

Проверять ФНС будет.