Вопрос о перерасчете больничных после выхода из декрета - отдел кадров должен был проинформировать или самостоятельный поиск информации?

• г. Аксай

Вышла из декрета до 3-х лет в марте 2015, ребенок заболел больничный оплатили по минималке, а недавно узнала что должно быть мной написано, заявление о перерасчете на те года когда я не была в декрете.. должен ли был меня проинформировать отдел кадров об этом или я должна сама черпать такую информацию, и имею ли я право на то чтоб мне все больничные с 2015 года перерассчитали и продолжали начислять по новому.?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Страхователь (работодатель) не обязан вас информировать о вариантах расчета пособия.

А вот Согласно п.1 Статьи 4.3 выше указанного закона Застрахованные лица (работники). имеют право:

1) своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

2) беспрепятственно получать от страхователя (работодателя) справку о сумме заработка, а также информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Фонд социального страхования Российской Федерации;

3) обращаться к страхователю (работодателю) и страховщику (ФСС) за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обращаться к страховщику за бесплатной помощью, необходимой для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах

4) обращаться к страховщику (ФСС) с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем страхового обеспечения.

При этом согласно п.2.1 и 3 ст. 15 ФЗ 255 2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Пишите заявление на перерасчет.