Я развелся с женой и по суду нам была разделена 2 комнатная квартира в равных долях (1/2), каждому из сторон.

• г. Тюмень

Я развелся с женой и по суду нам была разделена 2 комнатная квартира в равных долях (1/2), каждому из сторон. Я ушел из квартиры и выписался, проживаю в другом городе, но являюсь по документам собственником (св-во о собственности), плачу по суду алименты. Живут и прописаны в данной квартире бывшая супруга и дети, ей приходят документы по задолженности оплаты квартиры за все коммунальные платежи и электроэнергию, но она мне покоя не дает, утверждает, что я обязан, платит за коммунальные платежи, даже если не прописан и не проживаю. Так ли это? Так кто обязан оплачивать коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Ваша жена права.

В соотвествии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.