Подскажите, пожалуйста, насколько реально вообще чего-то добиться в данной ситуации и каким образом действовать дальше!?

• г. Санкт-Петербург

Сдала в химчистку черную дубленку с меховыми элементами на воротнике. При получении обнаружила, что половина этих меховых элементов скручено и мех этот вылезает, т.е вид сейчас у этого воротника неприглядный и такую вещь носить невозможно. Приемщица сказала, что она здесь не причем, взяла вещь обратно, сказав, что она просто передаст эту претензию компании, которая осуществляла чистку и чтобы в дальнейшем я сама общалась с этой компанией, также она дала контактный телефон. Я написала заявление-претензию, где расписала вышеуказанную ситуацию и потребовала либо устранить брак, чтобы вещь можно было носить, либо, чтобы возместили стоимость дубленки. Подскажите, пожалуйста, насколько реально вообще чего-то добиться в данной ситуации и каким образом действовать дальше!? В квитанции никаких пометок, например, о некачественном мехе или каких-то недостатков нет и дубленка при сдаче была абсолютно нормальная, стоимость чистки мной уже оплачена. Заранее, спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Светлана, в случае отказа удовлетворить требования, изложенные в Вашей претензии, следует обращаться в суд и выдвигать требования в соответствии с законом о защите прав потребителей. Перспектива есть. У одной моей клиентки испортили в чистке пиджак - суд возместил его стоимость, моральный вред, проценты за использование денежных средств и судебные расходы. В случае необходимости - обращайтесь.

Успехов.

Согласно ст. 35 Закона "ОЗПП" В случае утраты (порчи) вещи потребитель вправе требовать выплаты двукратной стоимости вещи. Для определения стоимости вещи (с учетом ее износа) как правило, проводится товароведческая экспертиза (наб. р. Фонтанки, д. 26). На основании заключения экспертизы, следут написать заявление в адрес химчистки. Если положительного ответа не будет, следует обратиться в суд по месту своего жительства или месту нахождения ответчика! Удачи!

Экспертиза стоит денег. Это Ваше право, но не обязанность. В случае, если ответчик не согласен с Вашими требованиями - он проводит экспертизу за свой счет, а не гоняет Вас. Двойной размер стоимости вещи взыскан не будет. Мимо амортизационного износа суд не пройдет.