Как поступить, если бывший арендатор требует возмещения расходов на ремонт после подписания нового договора
₽ VIP

• г. Москва

После подписания договора нежилого помещения появился бывший арендатор (срок аренды ещё не закончился у него, он-юрист) и требует возместить ему расходы на сделанный ремонт, грозит судом. Хотя в договоре есть пункт о неправомочности таких требований после прекращения договора.

Я выступаю третьим лицом в этой неприятной ситуации, но администрация магазина решила, что возможно будет правильным, если ему заплачу я.

Как правильно поступить? Может ли бывший арендатор требовать возмещения?

Ответы на вопрос (3):

Не имеет значения, бывший или настоящий. Определяющим являются два момента: 1. должен ли был в соответствии с договором согласовывать производство ремонта, и согласовывал ли его; 2. была ли необходимость в ремонте для сохранности помещения. Успехов, Елена!

В дополнение к сказанному коллегой. Вам надо внимательно почитать свой договор аренды - наверняка в нем нет ничего указывающего на Вашу обязанность возместить расходы предшественника на ремонт. Бывший арендатор в зависимости от условий его договора с арендодателем сам должен решать вопросы взыскания с последнего стоимости произведенного ремонта. Если Вам противостоит юрист, то, полагаю, Вам надо также заручиться непосредственной поддержкой юриста, который сможет говорить с ним на одном языке. Станет трудно, обращайтесь. Удачи.

Администрация магазина решила свою ответственность переложить на Вас? И почему юрист предъявляет претензии к Вам? ведь по договору наверное арендодатель должен возмещать сделанный ремонт.