Налог на продажу доли квартиры при наследстве и разделе собственности

• г. Новокузнецк

При покупке квартиры в 2004 г доли были разделены следующим образом: маме с папой по 1/6 доли, мне с сестрой по 1/3 доли. Папа умер в 2012 г,мама в 2015 г,право на наследство родительских долей мы с сестрой оформили в 2015 г. Сейчас я продаю свою 1/3 доли и унаследованные от родителей доли своей сестре за 1000000 руб. Нужно ли мне оплачивать налог от продажи доли квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не нужно. Считается что вы собственник квартиры с 2004 г. просто долевая собственность.