Права приставов при описи имущества - лазание по шкафам и документам, а также опись имущества с дарственной

• г. Барнаул

Скажите когда приходят приставы делать опись имущества, они имеют права лазать по шкафам с одеждой и документами? Если у меня есть дарственная на все имущества в квартире моему ребенку от тети, имущество имеют право описывать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, приставы могут прийти в любое время, предусмотренное ФЗ 229, 118, смотреть имущество могут, если есть дарственная, то такое имущество не арестуют

Нет, не имеют права. Если это случится - обжалуйте в суд.

Приставы имеют права лазить по шкафам,вдруг у Вас в шкафу лежат деньги ,на сумму долга,за минусом величины прожиточного минимума,если имущество не должника описывать они не имеют права,пристав должен описать имущество принадлежащие должника,но в случаи,если пристав описал имущество не принадлежащие должнику ,обращайтесь в суд за исключением из описи ареста данного имущества. Обычно приставы так и делают и объясняют ,что Вы можете обратиться в суд в 10 дневный срок за исключением имущества из описи ареста ,они это делают для того,чтобы доказать взыскателю,что они работают.