Жизнь в общежитии - как бороться за свои права, когда соседи не слушаются
₽ VIP

• г. Москва

Я живу в общежитии, мои соседи установили огромный шкаф напротив моей двери вдоль стены. Ранее, до установки шкафа, я просил их оставить мне немного места, но они всё сделали по-своему. Шкаф перегораживает коридор на половину, при открывании моей двери до него остаётся 1 см. Я просил коменданта, участкового подействовать на них, всё бесполезно. Скажите пожалуйста, каким образом мне можно доказать свою правоту и есть ли в нашей стране справедливость?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

На последнюю часть вопроса отвечу так: справедливость-это понятие философское и до неприличия растяжимое.

А вам нужно решение конкретной проблемы.

Из вашего сообщения следует, что комендант не следит за противопожарной безопасностью на вверенном ему объекте. Что недопустимо.

А что такое участковый? Это явление в системе МВД особенно в городах вообще непонятное. В СССР каждый гражданин знал в лицо своего участкового, сегодня участковый-это человек невидимка, человек дождя, одним словом, прозрачный человек.

Но таким он предстаёт только перед жителями его участка, а вот продавцам в ларьках, магазинчиках, сапожных мастерских и т.п., которые расположились на его территории, его лицо хорошо известно.

Если наблюдать со стороны за сценой встречи участкового и предпринимателя, непременно сложится впечатление, что встретились самые близкие и родные на Земле люди, которые не виделись тысячу лет: тут вам и поцелуи и объятия, и улыбки, устремлённые в бесконечность, и желание затащить участкового в подсобное помещение, ухватив его под локоть или за рукав, зашарпанный от повседневной компьютерной игры в бридж или, на худую голову, в переводного русского дурака.

Почему-то участковый при этом всегда упирается, но идёт себе да идёт. Почему? Теряюсь в догадках.

По СУЩЕСТВУ.

Что такое шкаф в коридоре общего пользования?

Это в правилах пожарной безопасности называется захламленностью. Запрещается загромождать проходы, выходы к эвакуации и т.д.

Что делать?

Обратиться с жалобой к начальнику пожарной службы вашего района (МЧС). Объясняя в жалобе свои беспокойства, акцентируйте на то, что в случае пожара или другого ЧП наличие шкафа на том месте, где он находится теперь, затруднит эвакуацию людей.

Упаси Боже, если дверь моей (вашей) комнаты окажется в момент ЧП по каким-либо причинам открытой, тогда вообще никто не сможет спастись через промежуток в один сантиметр между шкафом и дверью. Люди начнут падать и задыхаться от продуктов горения... и т. д.

Прошу проверить и выписать предписание надлежащему лицу (коменданту) освободить общий коридор общежития от предметов, которые станут во время пожара препятствием на пути эвакуации.

Посылаете почтой с описью и уведомлением.

Либо идёте в службу, оставляете у дежурного заявление, на втором экземпляре ставите отметку "принято", оставляете его у себя. В случае бездействия. Обращаетесь в суд с жалобой на бездействие должностного лица, руководствуясь 25 Главой Гражданского процессуального Кодекса России.

Добивайтесь всегда правды.

Когда в нашей стране будут преобладать такие люди, как вы, тогда граждане начнут понимать значение слова СПРАВЕДЛИВОСТЬ и бороться за неё. Сегодня справедливость-это изделие из резины.

Удачи.