Оформили наследство после смерти отца на гараж, сейчас хотим продать гараж-как правильно составить договор купли продажи.

• г. Барнаул

Оформили наследство после смерти отца на гараж, сейчас хотим продать гараж-как правильно составить договор купли продажи.

Ответы на вопрос (3):

правильно составить вам сможет юрист

Уважаемая Надежда г.Барнаул !

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Продать или купить гараж как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи гаража, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками;

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать гараж объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2015г

Обратитесь к юристу индивидуально. Договор купли-продажи недвижимости подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Нужна помощь, обращайтесь.