Можем ли мы отказать в проведение проверки бухгалтерии, ссылаясь на незаконные действия судебных приставов?

• г. Омск

К нам в учреждение, когда уже рабочей день был закончен, ворвались судебные приставы (по другому это не назовешь). Одеты были не по форме, документы толком не показали. Дело в том, что у нас есть работник, на которого пришел исполнительный лист на удержание части из заработной платы в пользу банка. Так вот, эти судебные приставы, напугали нашего расчетчика, сказали, что деньги не перечисляются. Расчетчик показал, что денежные средства по сумме основного долга, перечисляются на прямую в банк. На что судебные приставы заявили, что это не законно и начали угрожать наложеним штрафа и уголовным наказанием. Так же они составили требование, в котором указали перечень документов, которые мы им должны предоставить. Так же теперь они хотят составить акт на проведение проверки бухгалтерии. У меня вопрос насколько законны действия судебных приставов? Должно ли было быть постановление разрешающие им данные действия? Можем ли мы отказать в проведение проверки бухгалтерии, ссылаясь на незаконные действия судебных приставов?

Ответы на вопрос (1):

Марина, насколько я понял "приставы" интересовались делами физического лица, являющегося работником предприятия? Уточните. Если так, то их действия, естественно не законны. В данном случае, Вам прямая дорога в прокуратуру. Отказ в проверке юридического лица, в данном случае законен с Вашей стороны!!! Сильно сомневаюсь в том, что это были"судебные приставы". Скорее, это были представители банка. Налицо нарушение закона.

С уважением, Сергей Хожаев.