Правила дележки наследства отца в случае пропуска срока на вступление в наследство

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста как делится наследство отца после его смерти, если прямые наследники не подали заявление на вступление в наследство в течении 6 месяцев.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! в таком случае никак не делится

но прямые наследники - дети . супруг и родители

Уважаемая Ольга г.Ростов-на-Дону !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1151ГК РФ

ч.1.в случае, если отсутствуют наследники как по Закону, так и по Завещанию, либо никто из наследников НЕ имеет права наследовать или ВСЕ наследники отстранены от наследования , либо никто из наследников НЕ принял наследства, либо ВСЕ наследники отказались от наследства и при этом никто из них НЕ указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается ВЫМОРОЧНЫМ !!!

ч.2.Выморочное имущество переходит в порядке наследования по Закону в собственность Российской Федерации !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2015г

Вопрос почему не подали заявление и не вступили в права наследства. Если до настоящего времени никто не вступил в права наследства. То прямые родственники могут в судебном порядке либо восстановить срок для принятия наследства, либо установить факт принятия наследства, в зависимости от ситуации.

Вам необходимо в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство (при этом на его пропуск должна быть причина), если в течение 6 мес. никто не подал заявление и не было оформлено завещание.