Последствия отсутствия заявления на наследование и значение наследования по факту

• г. Ростов-на-Дону

Что будет с имуществом умершего, если наследники не подали в течение 6 месяцев со дня его смерти заявление на вступление в наследство?

Что значит наследование по факту?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если вообще никто не вступит, даже наследники 3-4 и последующих очередей, то имущество является выморочным и перейдет в собственность государству.

Если наследники приняли наследство фактически (пользуются, содержат), то ничего не будет с имуществом.

Оно станет выморочным

Если Вы фактически приняли наследство, проживаете в квартире наследодателя например, оплачиваете ее, Вы можете в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Здравствуйте! Если наследники приняли наследство фактически, то наследство принадлежит им со дня смерти наследодателя. При этом не имеет значения, подавали они заявление нотариусу или нет. Фактическое принятие, например, когда наследник зарегистрирован по месту жительства, умершего на момент его смерти.

принять наследство фактически, это значить фактически принять во владение какое то принадлежащее умершему имущество, или оплатить на его содержание средства. Это устанавливается судом. Так же можно через суд восстановить срок принятия наследства.