Моя страховая отказалась принимать у меня заявление, мотивируя тем, что раз больше двух участников ДТП

• г. Пермь

Я-пострадавшая в ДТП. (вернее мой автомобиль). Три участника ДТП. Страховка-ОСАГО. Моя страховая отказалась принимать у меня заявление, мотивируя тем, что раз больше двух участников ДТП, то нужно обращаться в страховую виновника (вопрос-законно ли это), а страховая виновника отказывает в возмещении ущерба, т.к. полис виновника якобы не оплачен (вопрос-может ли такое быть и как действовать в этой ситуации). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваша страховая компания права - Вам необходимо обращаться за возмещением ущерба в компанию виновника ДТП (п. 3 ст. 11 Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Вот в отношении полиса - необходима дополнительная информация. По общему правилу, договор страхования вступает в силу с момента оплаты страховой премии или первого взноса. Поэтому ситуация такая возможна. В этом случае Вам необходимо предъявить требование о возмещении ущерба непосредственно виновнику ДТП.