Обязательный капитальный ремонт не проводился в нашем доме, могу ли я не платить в фонд ремонта?

• г. Невель

Мы проживаем в доме построиным в 1961 г. С этого года мы всё время платили на капремонт. По снипу ремонт должен проводится, через 25 лет. Он не проводился. Могу ли я не сдавать деньги в фонд капитального ремонта если по закону фонды у нас добравольные.

Ответы на вопрос (3):

---Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Здравствуйте! Нет, не можете. В оплату за жилье входит и плата за капитальный ремонт, которую должны осуществлять собственники жилья. То, что капитальный ремонт не проводился ранее, никак не связано с вашей обязанностью платить за кап. ремонт. Непроведения вовремя кап. ремонта в доме могло бы стать предметом судебного разбирательства, но для этого нужно уточнить некоторые обстоятельства "истории" Вашего дома.

Может юристы не компетенты в зтом вопросе?