Как оформить кадастровый паспорт на землю для частного дома, полученного в наследство без документов? Необходим ли кадастровый паспорт для хозпостроек возле дома?

• г. Симферополь

Как получить кадастровый паспорт на землю, если в наследство получила частный дом без документов на землю. И нужен ли кадастровый паспорт на хозпостройки возле дома?

Ответы на вопрос (1):

Вам понадобится

- копия паспорта;

- выписка из Единого государственного реестра о праве на строение (здание, сооружение), находящиеся на покупаемом земельном участке либо копию иного документа, удостоверяющего (устанавливающего) права на такое строение (здание, сооружение), при их наличии на земельном участке;

- копия доверенности, в случае оформления сделки на другого человека или фирму;

- выписка из Единого государственного реестра о праве на приобретаемый участок земли или копию иного документа, удостоверяющего права на покупаемый земельный участок;

- кадастровый паспорт;

- копия свидетельства ОГРН (для индивидуальных предпринимателей и физ.лиц);

- копии документов, подтверждающих права приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование либо в собственность, установленных земельным законодательством.

В соответствии с п.1 ст.35 Земельного Кодекса РФ приобретая любую недвижимость, которая находится на земельном участке, собственник имущества также получает право и на пользование частью земельного участка, занятой этой недвижимостью и необходимой для ее использования. Смысл этой статьи заключается в том, что наиболее простой способ оформления земли в собственность, это покупка на ней недвижимости, в этом случае владелец автоматически претендует на долю земли, необходимую для использования этой недвижимости. Здесь под недвижимостью можно подразумевать не только жилой дом, но и разрушенное жилье, гараж и т.д. Чем хуже будет постройка, тем легче и проще будет повести сделку по приобретению земли в собственность.

Оформление собственности на землю. Первоначально пригласите геодезиста, чтобы он приготовил съемку и план участка. Этому геодезическому плану в последующем присваивается кадастровый номер.

Получите справку, где будет указана нормативная стоимость земли в том учреждении, где ваш участок состоит на учете. Это может быть и поселковый совет, и садоводческое некоммерческое товарищество и т.д.

Подайте эти документы в Федеральную регистрационную палату, чтобы зарегистрировать право собственности на землю и получить свидетельство на собственность, т.е. «зеленку».

Эти документы предоставьте в городское управление архитектуры для изготовления технического паспорта на строение, находящееся на территории вашего земельного участка.

В соответствии с Земельным Кодексом ст. 36.5 напишите заявление о получении прав на участок, приложив к нему кадастровую карту (план), в орган местного самоуправления или в исполнительный орган государственной власти.

К заявлению приложите документы:

- копию паспорта;

- выписку из Единого государственного реестра о праве на строение (здание, сооружение), находящиеся на покупаемом земельном участке, либо копию иного документа, удостоверяющего (устанавливающего) права на такое строение (здание, сооружение), при их наличии на земельном участке;

- копию доверенности, в случае оформления сделки на другого человека или фирму;

- выписку из Единого государственного реестра о праве на приобретаемый участок земли или копию иного документа, удостоверяющего права на покупаемый земельный участок;

- кадастровый паспорт;

- копию свидетельства ОГРН (для индивидуальных предпринимателей и физ.лиц);

- копии документов, подтверждающих права приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, либо в собственность, установленных земельным законодательством.

Собственность на право пользования земельным участком регистрируется в Федеральной Регистрационной Палате.

Оформление частного дома в собственность. Оформите технический паспорт дома. Для этого обратитесь в Бюро технической инвентаризации для осмотра строения.

Получите кадастровый паспорт и кадастровый номер на земельный участок (как получить эти документы, было указано выше). С этими документами обратитесь в государственный центр регистрации объектов недвижимости. Так вы получите ваш частный дом в собственность.