Имеет ли он права на дополнительный отпуск и на какую статью закона сослаться при написании рапорта

• г. Гаджиево

У меня ребенок инвалид-8 мес, на днях пришел вызов из спб на оперативное лечение, одной ребенка везти нереально, муж воен служащий по контракту.. имеет ли он права на дополнительный отпуск и на какую статью закона сослаться при написании рапорта, чтобы работодатель не вычел эти сутки из основного отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Анатольевна.

Пусть муж сошлётся на пункт 11 статьи 31 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 сентября 1999 года N 1237 "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ"

Пункт 11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.