Как приостановить погашение кредита без начисления процентов, пока сын находится в армии?

• г. Москва

Мой сын служит в армии. У него осталась кредитная карта с долгом. Мне звонят коллекторы и грозят судом. Возможно ли остановить погашение кредита до его возвращения со службы? Без начисления процентов?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте!

Необходимо попросить банк о кредитных каникулах, указав обоснование своей просьбы. Это письмо должен писать сам заемщик.

Не факт, что банк одобрит это, но это будет плюсом в случае, если банк решит подать в суд.

От Вашего имени надо написать заявление в банк о том, что Вы не являетесь заемщиком и любые вмешательства в Вашу частную жизнь, а также расспросы о Ваших данных - паспорте, дате рождения, месте жительства и т.д., лицами, не имеющими лицензию на осуществление банковской деятельности (по сути - вообще непонятно кому) - является грубым нарушением действующего законодательства, более того, их звонки доставляют Вам как морально-нравственные страдания, так и влекут за собой плохое самочувствие в виду сильных переживаний (не будет лишним, если после одного из таких звонков Вы вызовете себе скорую помощь с жалобой на сердечные боли).

После такого Вашего заявления коллекторы должны прекратить свое давление. Кроме того в заявлении нужно просить (а лучше требовать) изъять все Ваши контактные данные из анкеты заемщика, т.к. Вы не являетесь заемщиком и не отвечаете по его долгам.