Родители и ученики призывают вернуть классного руководителя после ее вынужденного ухода - какие шансы и что предпринять?

• г. Санкт-Петербург

В школе в которой учится

мой ребенок, классного руководителя заставили написать заявление по собственному желанию без отработки, на следующий день на ее место вышел уже новый работник. Родители и дети в шоке, все хотим вернуть нашего учителя (она тоже хочет вернуться). Что можно предпринять и какие у нас шансы?

Ответы на вопрос (1):

Уволенный по собственному желанию без отработки классный руководитель в течение 3-х месяцев имеет право обратиться в суд и доказать ,что увольнение не было добровольным . Если докажет. то суд восстановит ее на работе.

Выход на работу на следующий день другого учителя не является нарушением трудового законодательства.

Вопрос решается в суде, а про шансы сказать трудно, поскольку такой иск мы, юристы, называем ОЦЕНОЧНЫМ, зависящим от представленных и убедительных доказательств.