Порядок выдачи акта обследования комиссией - сразу или в течение месяца?

• г. Курск

Поясните. Унас часто бывают комиссии (жилищная, роспотребнадзор, пожарная), приходят ужасаются от условий проживания (нарушение), чтото пишут, но нам на руки не дают. Как должно быть, акт обследования нам должны выдать после как обследовали или в течения месяца. .те сразу или нет. Поясните пожалусто. Спасибо за подсказку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

После проведения выездного обследования, в течение пяти дней, осуществляется подготовка акта к непосредственной выдаче его заявителю. Для непосредственной подготовки такого документа, как акт проверки жилищных условий, (образец которого можно получить в жилотделе районной администрации) необходимо наличие следующих документов:

заявление, написанное субъектом, нуждающимся в улучшении условий проживания;

документы, удостоверяющие личности всех членов семьи проживающих в подвергаемом обследованию жилом помещении;

правоустанавливающий документ на обследуемое жилое помещение;

сделанная в соответствии с нормативными предписаниями, выписка из домовой книги.

Подготовленный надлежащим образом акт обследования жилищных условий, выдаётся в одном экземпляре субъекту, под роспись, в специальном журнале регистрации актов. Второй экземпляр документа остаётся непосредственно в жилищном отделе районной администрации и подшивается в соответствующую номенклатурную папку.

Вы имеете право получить информацию и копии документов, затрагивающих Ваши права, в том числе и, естественно, названный акт. Вам надо подать в Комитет письменное заявление с требованием о выдаче копии. Если в течение месяца, предоставленного законом на рассмотрение обращения граждан, копию не выдадут, можете смело подавать жалобу в прокуратуру и, кроме того, обращаться в суд с заявлением о признании отказа в выдаче незаконным и обязании выдать копию акта.

Успехов!

Какой организацией обязан быть составлен акт обследования: общественной или коммерческой?

акт обследования чего? Если помещения, то всё равно какой, важно, чтобы составляющие этот акт имели специальные познания в этой области и образование ( данном случае строительно-техническое)