Как не попасть на мошенников при покупке снегохода - опыт злоумышленника.
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Попалось оъявление о срочной продаже снегохода. Поговорил с продавцом по тел. он поставил условие обязательное предоплата почти половина стоимости. Мне кинул копию паспорта и прописки. Перевод сделан на его банковскую карту с его инициалами. Сейчас продавец не выходит на связь видимо меня объманули.

Ответы на вопрос (6):

Скорей всего обманули Обращайтесь в полицию по факту мошенничества ст159 УК РФ

Точно, Вас обманули.

Это мошенничество.

Ст. 159 УК РФ указывает:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Пишите заявление в полицию.

Указывайте его паспортные данные (можете проверить недействительность паспорта на Подробнее ➤, номер его телефона и номер его карты.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

Не исключено, что в отношении Вас совершено мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Обратитесь с заявлением о преступлении в любой отдел полиции.

Параллельно подавайте исковое заявление в суд о взыскании денежных средств вместе с заявлением о наложении ареста на банковский счет должника в качестве обеспечения иска.

Юрий, Вы допустили ошибку, поверив недобросовестному продавцу.

Если у Вас имеются данные паспорта, вероятно человек совершает мошеннические действия под чужим именем.

Есть смысл обратиться в правоохранительные органы по факту

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Это лучший ответ

Обращайтесь в любое подразделение полиции с заявлением, по факту преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ - Мошенничество. К заявлению приложите скриншоты переписки и копии документов, которые Вам скинул злоумышленник. Полиция также установит кому принадлежит определённый IP-адрес, к которого велась переписка с Вами. Так что шанс найти злоумышленника есть и большой. Удачи!

Здравствуйте! Направьте продавцу товара претензию, если не получите ответ, обращайтесь в суд.

Согласно ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.