10/06-09 г. подала заявление на увольнение и после отпуска не вышла на работу.

• г. Тольятти

С 12/05-09 г. по 03-07-09 г. я находилась в очередном отпуске. 10/06-09 г. подала заявление на увольнение и после отпуска не вышла на работу. Директор до сих пор не вернул мне трудовую книжку. Сначала говорил, что он не готов ее отдать, а когда я написала ему письмо с просьбой о выдаче трудовой книжки, то он мне ответил, что якобы у него ее нет и я забрала ее с собой. Но трудовая-то у него, я ее не забирала. Что мне делать? Может ли суд заставить его восстановить мне трудовую книжку и существует ли ответственность за утерю трудовой книжки работодателем?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда, г.Тольятти!

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

"Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки".

Т.О. с учётом выше изложенного имеются основания утверждать, что вашим работодателем совершено достаточно грубое нарушение трудового законодательства РФ.

И тем самым вы вправе в судебном порядке требовать с Работодателя:

1) выдачи вам трудовой книжки;

2)материального возмещения за каждый день, не выдачи вам трудовой книжки, исходя из вашего среднего заработка.

Желаю успехов в трудовом споре Владимир Николаевич

г.Уфа 28 октября 2009г

19:32 уф.вр.

Моисеев Владимир Николаевич

29 октября 2009 г. 07:56

Владимир Николаевич! Благодарю за Вашу консультацию. А если работодатель даже по решению суда не отдаст мне книжку, а будет настаивать на том , что у него ее нет?

Надежда, г.Тольятти, за ответ на вопрос № 878106

___________________________________________________________________________

Уважаемая Надежда, г.Тольятти! Спасибо за вашу благоданость мне за мой ответ.

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Если вы обратитесь в суд с требованиями:

1)о выдачи вам трудовой книжки;

2)о взыскании материального возмещения за каждый день, не выдачи вам трудовой книжки, исходя из вашего среднего заработка.

То вероятней всего суд удовлетворит ваши требования в полном объёме и при этом будет выдан исполнительный лист, на основании которого служба судебных приставов будет производить исполнительные действия:

-о взыскании материального возмещения;

-по возврату вашей трудовой книжки.

В случае, если работодатель будет настаивать на том, что у него вашей трудовой книжки нет, то ему необходимо будет представить доказательства её выдачи вам, где должна будет стоять ваша подпись в получении.

В случае же, если работодатель утерял вашу трудовую книжку, ему придёться завести новую, но дата увольнения и выдачи её вам там должна будет стоять по факту выдачи её вам.

Так, что за работодателя не переживайте, решайте свои проблемы и самое главное обращайтесь немедленно в суд, у вас имеется в распоряжении ровно 1 месяц для обращения в суд не пропустите его.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29 октября 2009г

13:09 уф.вр.

Уважаемая Надежда, г.Тольятти!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос, поясняю, что процессуальный месячный срок для обжалования вашего увольнения, начинает течь с даты вашего увольнения.

Поэтому не пропускайте процессуальный срок для обжалования, если же вы его пропустили, то при обращении в суд к исковому заявлению обязательно приложите заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30 октября 2009г

14:38 уф.вр.