Что посоветуете как делить, если у меня другого жилья нет.

• г. Москва

Я прожила в браке 5 лет с бывшим мужем у нас есть несовершеннолетний ребенок, мы с ребенком прописаны были в квартире у мужа со свекровью, потом участвовали в приватизации этой квартиры, по долям, через год продали эту квартиру, гараж и купили другую квартиру, где собственниками стали 4 человека также по долям на каждого, потом развод по инициативе мужа, раздела он не делал, если я подам на раздел имущества и захочу продать свою и долю ребенка, т.к. ребенок останеться со мной, возможно ли это? что посоветуете как делить, если у меня другого жилья нет.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Если в данной квартире доли у Вас и у супруга равные, то делить смысла нет, доли таковыми и останутся. Каждый из Вас сможет распорядиться своей долей на свое усмотрение: продать, подарить. При продаже соблюдается право преимущественной покупки у остальных сособственников.

А вот что касается доли ребенка - без разрешения отца ребенка и без разрешения органов опеки и попечительства продать эту долю Вы не сможете. Не важно, что ребенок будет проживать с Вами. У отца те же права и обязанности, что и у Вас. В органах опеки и попечительства при отчуждении доли ребенка заявления пишутся от обоих (!) родителей, а также ребенок пишет свое согласие, если он дорстиг возраста 10 лет.

В связи с этим, если отец не даст свое согласие на отчуждение доли ребенка - продать долю будет затруднительно, только Вашу..

Конечно, есть способ решения данной проблемы, но он трудно исполним.. Например, если Вы, действительно, желаете улучшить жилищные условия ребенка, нашли вариант, а отец ребенка, из вредности, не дает свое согласие, то Вы сможете обратиться в суд и просить разрешить продажу без (!) согласия отца ребенка. Вам нужно будет доказать, что жилищные условия ребенка, действительно, улучшаются, а отец препятствует только в связи с злоупотреблением своим правом. При этом, суду должен быть представлен вариант того жилого помещения, которое Вы нашли, а также указать, какая доля будет принадлежать ребенку. Как Вы понимаете, это нужно найти собственников, которые согласятся принять участие в процесее и ждать решения суда, не продавать свое жилое помещение никому другому..

И также остается вариант добровольного размена квартиры на две, если отец ребенка и остальные сособственники согласны, и если такой обмен возможен..

С уважением,

Харченко О.В.