Налоги в России для тренера-ИП, работающего в Абу Даби в частном спортивном клубе - что нужно знать

• г. Москва

Хочу выехать в Абу Даби для работы тренером в частный спортивный клуб. Я индивидуальный предприниматель. Какие налоги в России я должна буду выплатить за год работы?

Ответы на вопрос (1):

Письмо Федеральной налоговой службы от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9681@ "О налогообложении доходов, полученных налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, из источников за пределами Российской Федерации "

Федеральная налоговая служба в «письме» от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9681 "О порядке применения упрощенной системы налогообложения" сообщила, что налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные от источников как в Российской Федерации, так и за ее пределами. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Международные соглашения по вопросам предотвращения двойного налогообложения (далее - Соглашение) обычно предусматривают, как и в каком государстве нужно платить налоги по конкретным видам доходов (прибыль от коммерческой деятельности, доходы от международных перевозок, дивиденды, проценты, роялти, на имущество, доходы физических лиц).

Отмечено, что упрощенная система налогообложения является специальным налоговым режимом, устанавливающим особый порядок определения налоговой базы, и предусматривает освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты налога на доходы физических лиц и налога на имущество, а также устанавливает особый порядок определения налоговой базы, не содержащий возможности зачета сумм налогов, уплаченных за границей. В связи с вышеизложенным нормы Соглашений об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и иностранными государствами не распространяются на упрощенную систему налогообложения. Поэтому налогоплательщики, в т.ч. и индивидуальные предприниматели, применяющие данную систему налогообложения, не вправе применять вычеты сумм налогов, уплаченных за пределами Российской Федерации.