Требуется ли справка от супруги при получении дополнительных отпускных дней для ухода за ребенком-инвалидом?

• г. Екатеринбург

Я отец ребенка-инвалида. Ребенку (дочь) 1 год 4 мес. Моя супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, вплоть до достижении ребенку 3 лет. Супруга работает в школе логопедом. Я уже второй год беру ежемесячно 4 дополнительных дня к отпуску по уходу за ребенком-инвалидом, раз в месяц заполняя заявление. Сейчас у меня на работе сменилась бухгалтер по зарплате и кадровик (теперь это один работник, новый) и она требует (аргументируя требованиями ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 13 октября 2014 г. N 1048 и консультацией с ФСС) с меня ежемесячное предоставление справки от моей супруги с ее работы о том что она: находится в отпуске по уходу за ребенком, отпуск не прерывался и обращений с заявлением на предоставление от нее 4-х дополнительных дней не поступало. В школе, где числится супруга в шоке, отвечают мол Вы в отпуске по уходу за ребенком и Вам дополнительные дни по закону не положены, какие справки еще нужны! Правомерен ли запрос с моей работы? Возможно ли уйти от ежемесячного предоставления справки от моей супруги? (практически получить справку не возможно). у нас всего трое детей. Кроме младшей дочки есть сын 7 лет и дочь 13 лет.

Ответы на вопрос (1):

Справку требуют правомерно.