Как оформить дарственную на квартиру, принадлежащую свекрови, после смерти ее мужа

• г. Владивосток

Моя свекровь купила квартиру в 97 году. По документам она основной квартиросъёмщик. В 2000 году умирает муж. сейчас она хочет сделать дарственную на сына. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Если наследство после смерти она не оформляла, то сейчас оформить договор дарения будет нельзя.

Пусть обратиться к нотариусу. Если в квартире прописан, то у наследство приняла фактически

Нам нотариус сказал что мать должна отказаться от доли отца и мой муж должен на себя её оформить и только после этого мать может написать дарственную.

Она может признать факт принятия наследства с суде и после этого зарегистрировать право. После чего можно дарить.

Уважаемая Елена г.Владивосток !

ВО-ПЕРВЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Тем самым, 1/2 доля в данной квартире принадлежит покойному мужу.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Тем самым, наследниками Первой очереди по Закону после смерти отца(мужа) являются: сын и супруга наследодателя.

Поэтому мама вправе:

- отказаться от доли в наследстве в пользу сына;

- подарить свою долю в квартире сыну.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2015г